シティハウス新御徒町ステーションコート

  • 東京都台東区元浅草一丁目

  • つくばエクスプレス / 新御徒町駅 徒歩1分

  • 2011年築 / 14階建 / 64戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.6
フェア

推定相場価格より3.6%割高

販価
11,190万円
193.1万円/㎡
相場
10,805万円
186.4万円/㎡
7,446
9,685
11,924
14,164
AI査定結果
推定相場価格
10,805万円
186.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,685万円〜11,924万円
167.1万円/㎡〜205.7万円/㎡
推定賃料
22.5万円
0.39万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
シティハウス新御徒町ステーションコート
11,190万円(193.1万円/㎡)/ 10階 / 57.96㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は158.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(193.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1111,190万円193.1万円10階 57.96㎡ 2LDK西
2026/04/2311,900万円207.1万円13階 57.47㎡ 2LDK西
2026/03/2012,500万円217.5万円13階 57.47㎡ 2LDK西
2025/09/0110,200万円176.0万円8階 57.96㎡ 2LDK西
2025/02/209,280万円160.1万円11階 57.96㎡ 2LDK西
2025/02/059,580万円165.3万円11階 57.96㎡ 2LDK西
2024/07/089,280万円132.4万円4階 70.09㎡ 3LDK西
2024/03/269,280万円128.2万円3階 72.41㎡ 3LDK
2024/02/178,980万円128.1万円7階 70.09㎡ 3LDK西
2023/09/117,380万円128.4万円13階 57.47㎡ 2LDK西
2023/08/086,480万円112.8万円7階 57.47㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例33件の平均平米単価は177.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(193.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11シティハウス新御徒町ステーションコート
台東区元浅草一丁目
新御徒町駅1分 11,190万円193.1万円57.962LDK10階 / 14階建 西201164RC
2024/10/24ザ・パークハウス谷中道灌山通り
台東区谷中三丁目
西日暮里駅4分 9,980万円161.2万円61.913LDK6階 / 15階建 南東201242RC
2026/04/15オープンレジデンシア池之端
台東区池之端四丁目
根津駅5分 11,480万円190.6万円60.241R4階 / 7階建 北西201418RC
2026/01/30ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 11,480万円206.6万円55.572LDK1階 / 14階建 西201577RC
2026/03/23ザ・パークハウス池之端
台東区池之端三丁目
根津駅4分 15,800万円239.1万円66.072LDK1階 / 10階建 201448RC
2026/04/14ライオンズシティ東京根岸
台東区根岸五丁目
入谷駅9分 10,880万円162.4万円673LDK10階 / 15階建 西200669RC
2026/03/03イニシア上野根岸
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 8,980万円158.7万円56.61LDK+S14階 / 15階建 南東201288RC
2025/01/24ルフォン根岸三丁目
台東区根岸三丁目
入谷駅5分 9,800万円146.6万円66.843LDK7階 / 15階建 南東201698RC
2025/11/09ライオンズ東京根岸グランフォート